Pesquisadores

São membros do NP-NAP docentes e estudantes de vários níveis vinculados à Faculdade de Educação (FEUSP), à Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH) e ao Instituto de Psicologia (IP) da Universidade de São Paulo. Todos são vinculados a vários grupos de pesquisa certificados pela USP junto ao CNPq.

Pesquisadores


Pesquisas


Docentes Pesquisadores da USP

Grupos de Pesquisa

Pesquisadores Associados

Alunos de Graduação e Pós-Graduação


Docentes Pesquisadores da USP


Carlota Reis Boto
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: reisboto@usp.br
 

Claudia Valentina Galian
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: claudiavalentina@usp.br
 

Gerson Tomanari
Instituto de Psicologia
Lattes: lattesicon
E-Mail: tomanari@usp.br
 

Marcelo Fantinato
USP Leste – EACH
Lattes: lattesicon
E-Mail: m.fantinato@usp.br
Homepage: each.usp.br/fantinato
 

Marcos Garcia Neira
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: mgneira@usp.br
 

Maria Cecília Cortez de Souza
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: mcccs@usp.br
 

Maria Luisa Trindade Bestetti
USP Leste – EACH
Lattes: lattesicon
E-Mail: maria.luisa@usp.br
 

Patrícia Junqueira Grandino
USP Leste – EACH
Lattes: lattesicon
E-Mail: patjg@uol.com.br
 

Paula Perin Vicentini
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: paulavicentini@yahoo.com.br
 

Paulo Rogério Correia
USP Leste – EACH
Lattes: lattesicon
E-Mail: prmc@usp.br  

Rita de Cassia Gallego
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: rita-gallego@hotmail.com
 

Sarajane Marques Peres
USP Leste – EACH
Lattes: lattesicon
E-Mail: sarajane@usp.br
Homepage: each.usp.br/sarajane
 

Silvia de M. Gasparian Colello
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: silvia.colello@uol.com.br
Homepage: silviacolello.com.br
 

Sonia Maria Vanzella Castellar
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: smvc@usp.br
 

Sonia Teresinha de Sousa Penin
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: spenin@uol.com.br
 

Tânia Pereira Christopoulos
USP Leste – EACH
Lattes: lattesicon
E-Mail: tchristop@gmail.com
 

Ulisses Ferreira de Araújo
USP Leste – EACH
Lattes: lattesicon
E-Mail: uliarau@usp.br
Homepage: uspleste.usp.br/uliarau
 

Valéria Arantes de Araújo
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: varantes@usp.br
 

Vivian Batista da Silva
Faculdade de Educação
Lattes: lattesicon
E-Mail: vivianbs@yahoo.com
 

Voltar


Pesquisadores Associados


 

Alberto Cañas
Florida Institute for Human and Machine Cognition
E-Mail:
 

Lucas Nóbilo
Universidade de São Paulo
Lattes: lattesicon
E-Mail:
 

Reinhold Steinbeck
Stanford University
E-Mail:
 

Renate Fruchter
Stanford University
E-Mail:
 

Vera Teresa Valdemarim
DCE/FCL Araraquara/UNESP-SP
Lattes: lattesicon
E-Mail:
 

Voltar


Alunos de Graduação e Pós-Graduação Participantes


Afonso Andrade
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail:

Ana Claudia Loureiro
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail: aloureiro@usp.br

Andressa Livério
Graduação
E-Mail:

Angela Figueroa
Mestrado
Lattes:
E-Mail:

Angélica Abreu da Cunha
Graduação
E-Mail:

Bianca Letti
Graduação
E-Mail: bianca.letti@usp.br

Camila Aparecida Cicuto
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail: camilacicuto@usp.br

Carolina Cavalcanti
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail: carolinacavalcanti.ead@gmail.com

Custódio Cruz de Oliveira Silva
Mestrado
Lattes: lattesicon
E-Mail: custodiocruzsilva@usp.br

Fernanda Affonso do Rego
Graduação
Lattes: lattesicon
E-Mail: fe_fonso@hotmail.com

Gustavo Burin
Graduação
E-Mail: gustavo.burin@usp.br

Joana Guilares de Aguiar
Mestrado
Lattes: lattesicon
E-Mail: joana.aguiar.jga@gmail.com

João Paulo Bittencourt
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail: prof.bittencourtjp@gmail.com

Josiani Silva
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail:

Juliana Franzi
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail:

Maria Helena Bertolini Bezerra
Pós-Doutorado
Lattes:
E-Mail:

Maria Vitória da Silva
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail:

Marcos Pereira da Soledade Jr.
Mestrado
Lattes: lattesicon
E-Mail: msoledade@quanti.ca

Mônica Garbin
Doutorado
Lattes: lattesicon
E-Mail:

Regina Scarpa
Doutorado
Lattes:
E-Mail:

Ricardo Sudario e Freitas
Mestrado
Lattes: lattesicon
E-Mail: rsudario@quanti.ca

Sonia Guaraldo
Mestrado
Lattes:
E-Mail:

Suzanne Maísa Alves
Graduação
E-Mail: suzanne-alves@hotmail.com

Voltar


Grupos de Pesquisa Vinculados


 


CIPECC – Centro Interdisciplinar de Pesquisas sobre Complexidade e Cidadania


cnpqicon

Integrantes: Ulisses Ferreira de Araújo, Valéria Amorim Arantes de Araújo;



X Fechar
GeSI – Gestão de Sistemas de Informação


cnpqicon


X Fechar
CMAPPING – Grupo de Pesquisa em Mapeamento Conceitual


cnpqicon

Integrantes: Paulo Rogerio Miranda Correia;



X Fechar
GEAL- Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Alfabetização e Letramento


cnpqicon


X Fechar
d-uspleste – Laboratório de Design, Inovação e Criatividade


cnpqicon

Integrantes: Maria Luisa Trindade Bestetti, Tania Pereira Christopoulos;



X Fechar
GrIA – Grupo de Inteligência Artificial


cnpqicon


X Fechar
Grupo de Pesquisas em Educação Física Escolar


cnpqicon

Integrantes: Marcos Garcia Neira;



X Fechar
Análise Experimental Do Comportamento, Da Cognição E Da Atenção Em Humanos E Infra-Humanos


cnpqicon

Integrantes: Gerson Aparecido Yukio Tomanari;



X Fechar
CURSARE – Currículos, Saberes e Representações na Formação de Professores


Coordenação: Sonia Teresinha de Sousa Penin – EDM/FE-USP


X Fechar
Grupo de Estudos Sobre Práticas e Saberes do Ensino a Distância


cnpqicon



X Fechar

 

Voltar

Comments are closed.